Nordrhein-Westfälische Gesellschaft 

für Endokrinologie und Diabetologie e. V. 

Vorstand der Nordrhein-Westfälischen Gesellschaft für Endokrinologie & Diabetologie

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Harald Klein

Medizinische Klinik I

BG Klinikum Bergmannsheil - Universitätsklinik

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1

44789 Bochum

Tel.: 0234 / 302-6401 - Fax: 0234 / 302-6403

E-Mail: harald-klein@ruhr-uni-bochum.de


Stellvertretender Vorsitzender

Dr. med. Michael Faust

Klinik II und Poliklinik für Innere Medizin

Klinikum der Universität zu Köln

Kerpener Str. 62

50931 Köln

Tel.: 0221 / 478 4070 - Fax: 0221 / 478-4179

E-Mail: michael.faust@medizin.uni-koeln.de


 

Sekretär (Schriftführer und Schatzmeister)

Prof. Dr. med. Martin Pfohl                                                            

Chefarzt der Medizinischen Klinik

Ev. Krankenhaus Bethesda

zu Duisburg GmbH

Heerstraße 219, 47053 Duisburg

Tel.: 0203 / 6008-1351 – Fax: 0203 / 6008-1399

E-mail: MnPfohl@o2online.de

 


Pressesprecher

 

Dr. med. Andreas Voigt                                                                  

Praxis für Endokrinologie

Hauptstraße 76, 42349 Wuppertal

Tel.: 0202 / 450106 – Fax: 0202 / 448386

E-mail: Andreas.Voigt@rub.de

 

 

Weitere Vorstandsmitglieder

 

Prof. Dr. Dr. med. Dagmar Führer-Sakel                                        

Klinik für Endokrinologie & Stoffwechselerkrankungen und Zentrallabor

Medizinisches Zentrum

Universitätsklinikum Essen

Hufelandstraße 55, 45147 Essen

Tel.: 0201 / 723-6401

E-Mail: Dagmar.Fuehrer-Sakel@uk-essen.de

 

Dr. med. Reinhold Gellner                                                              

Medizinische Klinik B

Endokrinologie, Diabetologie und Ernährungsmedizin

Universitätsklinikum Münster

Albert-Schweitzer-Campus 1

48149 Münster

Tel.: 0251 / 834-7663 – Fax: 0251 / 834-9542

E-mail: gellner@uni-muenster.de
 

Priv.-Doz. Dr. med. Corinna Grasemann                                        

Pädiatrische Endokrinologie und Diabetologie

Universitätsklinikum Essen

Hufelandstraße 55, 45147 Essen

Tel.: 0201 / 723-85030 – Fax: 0201 / 723-3308

E-Mail: corinna.grasemann@uk-essen.de

 

 

Dr. med. Martin Grüneberg                                                             

Diabetische Schwerpunktpraxis

Fachinternist

Hauptstraße 375, 4465 Herne

Tel.: 02325 / 70270 – Fax: 02325 / 793410

E-mail: magrueneberg@googlemail.com

 

Univ.-Prof. Dr. med. Wolfram Karges                                            

Sektion Endokrinologie und Diabetologie

Medizinische Klinik III

Universitätsklinikum Aachen

Pauwelsstraße 30, 52074 Aachen

Tel.: 0241 / 80 80867 – Fax: 0241 / 80 82052

E-Mail: mkarges@ukaachen.de

 

Geschäftsstelle

 

Medizinische Universitätsklinik Bergmannsheil Bochum

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1

44789 Bochum

Fax : 02 34 / 3 02-64 15

E-mail : gabriele.samolak@bergmannsheil.de

www.nrw-ged.de

www.endokrinologie-diabetes-nrw.de

 

Kassenprüfer

 

Dr. med. Reimar Fritzen                                                                  

Endokrinologische Gemeinschaftspraxis

Lippe, West, Fritzen

Aachener Straße 196, 40223 Düsseldorf

E-mail: fritzen@endo-duesseldorf.de

 

Prof. Dr. med. Matthias Schott                                                       

Abteilung für Endokrinologie

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Moorenstraße 5, 40225 Düsseldorf

Tel.: 0211 /811-7810 - Fax: 0211 / 811-7860

E-mail: Matthias.Schott@med.uni-duesseldorf.de